Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Pierre Mansat et les Alternatives

Pierre Mansat et les Alternatives

Sous ce titre style groupe de rock des années 60, se cache un blog consacré aux luttes émancipatrices, à la recherche du forum politico/social pour des alternatives, à la critique du système territorial français et à son évolution possible, aux luttes urbaines et au" Droit à la Ville", au Grand Paris, aux relations Paris/Banlieues; aux enjeux de la métropolisation, .......par Pierre Mansat, délégué général de La Ville en Commun, animateur de l'Association Maurice Audin

> Copinage: la première nuit de l'Estampe contemporaine

Organisée - entre autres- par Raoul Velasco, de la Rue des Cascades























Le public pourra donc déambuler librement à travers les stands devenus pour une « nuit » ateliers et ainsi découvrir le quotidien de ces artistes : gravure sur bois, sérigraphie, pointe sèche, aquatinte, gravure en creux, gravure en plein, eau-forte…

Les exposants à la 1ère Nuit de l’Estampe contemporaine :
Sayaka Abe - L’Amateur d’Estampes contemporaines - Renaud Allirand - Association des Amis d’Alfred-Georges Regner - Association Estampe de Chaville et André Bongibault - Atelier Fleur de pierre - Atelier Velasco & Meller -Claire Auszenkier- Jeanne Baudrand - Bert & L’Atelier de sérigraphie - Olivier Besson - Pascale Boillot - Le Bois Gravé - Médéric Bottin - Jérôme Bouchard - Thérèse Boucraut - Marie-Christine Bourven - Caroline Bouyer - Devorah Boxer - Rosa Burdeos - Vincent Busson - Rémi Champseit - Bernard Coulomb - Blandine Courcoux - Sabine Delahaut - Pascale Desmazières -Sophie Domont - Donatella T. - Edith Dufaux - Albert DuPont - Editions Tanguy Garric - Julien Fischel - Marie-Laure Genelot - Laurence Geoffroy - Françoise Gérardin - Jean-Marie Girard - Alexis Gorodine - Christine Goutet - La Gravure Originale - Marielle Guégan - Maximilien Guiol éditeur - Valentina La Rocca - Fabrice Harlé - Didier Hamey - Pascale Hémery - Louise Heugel - Magali Hvass - Jean-Noël Imar - JGC-Gravure contemporaine - Christophe Lassalle - Pierre-Olivier Leclerc - Catherine Lévénez-Labaille - Jean Lodge - Eve Luquet - David Maes - Bernard Mallet -Anne Mandorla - Christian Massonnet - Les Ateliers Moret - Marlene Moris - Véronique Murail - Muzo - Kausar Nigita - Patricia Noblet - Nouvelles de l’Estampe - Brigitte Pazot - Juliette Planque - Galerie Prodromus - Michel Queroz - Joël Roche, atelier Parenthèse - Philippe Roux - Sylvain Salomovitz - Shirley Sharoff - Jean-Baptiste Sécheret - Olivier Sibertin-Blanc - Pierre Sujol - Dalibor Tanko - Véronique Tatu - Anne-Christine Tcheuffa-Marcou - Prune Thuillez - Agnès Tourrenc - Naoko Tsurudome - Olga Verme-Mignot - Thierry Vivien - Weissmüller - Sophie Wilbert

Un événement soutenu par

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article