Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Paris Metropole
  • Paris Metropole
  • : blog consacré au Grand Paris, à Paris Métropole aux relations Paris / Banlieues par Pierre Mansat
  • Contact

Coups de coeur

Recherche

Texte libre

4 mai 2009 1 04 /05 /mai /2009 11:39
Organisée - entre autres- par Raoul Velasco, de la Rue des Cascades























Le public pourra donc déambuler librement à travers les stands devenus pour une « nuit » ateliers et ainsi découvrir le quotidien de ces artistes : gravure sur bois, sérigraphie, pointe sèche, aquatinte, gravure en creux, gravure en plein, eau-forte…

Les exposants à la 1ère Nuit de l’Estampe contemporaine :
Sayaka Abe - L’Amateur d’Estampes contemporaines - Renaud Allirand - Association des Amis d’Alfred-Georges Regner - Association Estampe de Chaville et André Bongibault - Atelier Fleur de pierre - Atelier Velasco & Meller -Claire Auszenkier- Jeanne Baudrand - Bert & L’Atelier de sérigraphie - Olivier Besson - Pascale Boillot - Le Bois Gravé - Médéric Bottin - Jérôme Bouchard - Thérèse Boucraut - Marie-Christine Bourven - Caroline Bouyer - Devorah Boxer - Rosa Burdeos - Vincent Busson - Rémi Champseit - Bernard Coulomb - Blandine Courcoux - Sabine Delahaut - Pascale Desmazières -Sophie Domont - Donatella T. - Edith Dufaux - Albert DuPont - Editions Tanguy Garric - Julien Fischel - Marie-Laure Genelot - Laurence Geoffroy - Françoise Gérardin - Jean-Marie Girard - Alexis Gorodine - Christine Goutet - La Gravure Originale - Marielle Guégan - Maximilien Guiol éditeur - Valentina La Rocca - Fabrice Harlé - Didier Hamey - Pascale Hémery - Louise Heugel - Magali Hvass - Jean-Noël Imar - JGC-Gravure contemporaine - Christophe Lassalle - Pierre-Olivier Leclerc - Catherine Lévénez-Labaille - Jean Lodge - Eve Luquet - David Maes - Bernard Mallet -Anne Mandorla - Christian Massonnet - Les Ateliers Moret - Marlene Moris - Véronique Murail - Muzo - Kausar Nigita - Patricia Noblet - Nouvelles de l’Estampe - Brigitte Pazot - Juliette Planque - Galerie Prodromus - Michel Queroz - Joël Roche, atelier Parenthèse - Philippe Roux - Sylvain Salomovitz - Shirley Sharoff - Jean-Baptiste Sécheret - Olivier Sibertin-Blanc - Pierre Sujol - Dalibor Tanko - Véronique Tatu - Anne-Christine Tcheuffa-Marcou - Prune Thuillez - Agnès Tourrenc - Naoko Tsurudome - Olga Verme-Mignot - Thierry Vivien - Weissmüller - Sophie Wilbert

Un événement soutenu par

Partager cet article

Repost 0
Published by Pierre MANSAT
commenter cet article

commentaires